Февраль 2020 года, Россия

11 ФЕВ

День Охраны труда

День охраны труда проводится с целью улучшения общего состояния охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии на предприятии, усилению контроля со стороны руководителей предприятия за соблюдением требований охраны труда персоналом.
В проведении Дня охраны труда, кроме руководителей, принимают участие инженерно-технические работники предприятий, а также профсоюзный и общественный актив.
При проведении Дня техники охраны труда тщательно осматриваются все цеха, участки, рабочие места, проверяется их состояние с точки зрения охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии. Перечень вопросов, проверка которых обязательна при проведении Дня охраны труда, изложен в Программе проведения Дня охраны труда, утверждённом техническим директором предприятия.
Перед проведением Дня охраны труда издаётся приказ с указанием срока проведения, составом комиссий по проверке в каждом структурном подразделении и вопросами проверки из Программы проведения Дней охраны труда.
Комиссиями в каждом структурном подразделении оформляется Акт проверки, установленной формы.
По результатам Дня охраны труда, на основании составленных актов проводится совещание, намечаются мероприятия по устранению выявленных недостатков, издается приказ по предприятию с указанием этих мероприятий, сроков и ответственных лиц.